! Сегодня

Ватикан

Ватикан — самое маленькое суверенное государство в мире Это самое маленькое суверенное государство в мире расположено в южной части Европы, на территории Вечного города Рима.

Общая информация о стране.



Государство-город Ватикан является сердцем христианской культуры, но привлекает к себе он не только верующих, но и большое количество туристов, поскольку на его территории находится большое количество исторических памятников и музеев. Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха – папу римского
Суверенитет Ватикана не является национальным
Столица - Ватикан
Площадь - 0,44 км²
Население - 836 чел.
Основные народы -итальянцы, швейцарцы
Язык - итальянский, латынь.
Государственный строй - теократическая монархия
Глава государства - папа римский
Глава правительства - государственный секретарь
Код - +39 06 698
Денежная единица - евро
Религия - католицизм

Ватикан, общая информация о стране Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.

Суверенитет Ватикана не является национальным, то есть источник суверенитета — не население, а папский престол.

Ватикан, общая информация о стране Своё название это маленькое независимое государство получило от названия холма на котором оно расположено - Монте-Ватикано. В переводе с латинского Mons Vaticanus, означает - место гаданий.

В античности территория Ватикана не была заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина, и с тех пор это место стало заселяться.

Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило значительную часть Апеннинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.

В современном виде Ватикан возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых Латеранских соглашений.между Римско-католической церковью и итальянским правительством Б.Муссолини.

Всегда с Вами

На нашем сайте можно найти и забронировать:
Авиабилеты и Отели,
а так же Экскурсии и развлечения в любом городе мира
прямо сейчас.

Вам понравилось? Поделитесь с друзьями


Забронировать трансфер в Италии - 300*250